НАУКА – ЭТО ИНТЕРЕСНО!

2021 ГОД – объявлен ГОДОМ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ. Наука играет важную роль в жизни человека. С помощью научных знаний человек постигает мир. Технологии все сильнее внедряются в нашу жизнь. Много фантастических идей сегодня наука воплотила в реальность. Знакомство ребенка с научными достижениями способствует формированию ребёнка как образованной личности. Одним из основных направлений научно-технического прогресса в современном мире является РОБОТОТЕХНИКА.

Сотрудники научно-исследовательского института развития образования провели просветительские мероприятия для обучающихся общеобразовательных организации г. Армавира, которые прошли как на базе университета, так и на площадках социальных партнеров.

1 сентября заместителем директора НИИРО по научно-исследовательской деятельности и внедрению информационно-образовательных технологий Голодовым Евгением Алексеевичем была проведен открытый урок по робототехнике для учащихся 2«В» класса гимназии №1 г. Армавира с целью формирования представления о роли науки в жизни людей.

Второклассников познакомили с достижениями современной российской науки в области робототехники и микроэлектроники, а также показали важность достижений науки для практического применения в различных сферах деятельности человека.

В ходе урока учащимся были продемонстрированы  образовательные конструкторы в области робототехники. Ребята смогли попробовать свои силы в качестве программистов. Под руководством Голодова Е.А. они написали свои первые программы для управления роботом. Учащиеся увидели, как работает автоматизированная теплица, познакомились с принципами создания таким сложных автоматизированных систем как умный дом, умный город.

Голодов Е.А. продемонстрировал учащимся работу 3D-принтера.  Ребята активно отвечали на вопросы, выступали в роли операторов беспилотных транспортных средств и получили огромное удовольствие от проделанной работы.

Специалист по информационно-аналитической работе НИИРО, обучающийся 2 курса магистратуры направления подготовки «Педагогическое образование», профиль «Математика и информационные технологии» Хачатурянц Г.В.  на торжественной линейке 1 сентября в МБОУ ООШ № 1 «Казачья» рассказал ребятам о научных  именах и достижениях, которыми  может гордиться наша страна. Школьники получили информацию о возможности приобщения  к науке уже сегодня. Например, в образовательный центр «Сириус» к участию в образовательных программах центра допускаются дети от 10 до 17 лет. Также ребята могут заниматься по тематическим программам — робототехника, авиация, космонавтика, геоинформатика,  нанотехнологии, промышленный дизайн, энергетика детского технопарка «Кванториум», принимать участие во Всероссийском фестиваля науки «NAUKA 0+» на базе ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет».

Встречи прошли конструктивно и оживленно. Школьники проявили большой интерес к научным достижениям и возможностям современных технологий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *