Обмен опытом для повышения качества обучения математике

9 ноября 2021 года состоялся семинар для учителей математики  школ города Армавира «Пути повышения образовательных результатов по математике обучающихся 7-8 классов». Семинар был проведен в рамках совместного проекта ФГБОУ ВО «АГПУ» и МКУ «ЦРО и ОК» г. Армавира по методическому сопровождению педагогов и обучающихся школ с низкими образовательными результатами по итогам всероссийских проверочных работ (ВПР).

В ходе семинара учителя математики под руководством старшего преподавателя кафедры математики, физики и методики их преподавания Насикан И.В. кратко подвели итоги проведенного ранее по материалам ВПР разных лет диагностического исследования предметно-методической компетенции учителей школ города, наметили пути ликвидации выявленных отдельных профессиональных дефицитов, обсудили возможности использования в работе открытых образовательных ресурсов.

Затем был проведен детальный разбор демоверсии ВПР-2022 года для 7 и 8 классов по видам и типам задач, рассмотрены отдельные тематические подборки тренировочных заданий для подготовки к ВПР. В ходе конструктивного диалога педагоги обсудили эффективные приемы и методы решения задач с обучающимися, отнесенными к различным группам успеваемости и имеющими различный уровень развития математических способностей и математического мышления.

Также на семинаре была затронута актуальная проблема развития функциональной грамотности современных школьников и была показана связь отдельных заданий ВПР для 7 и 8 классов с группами задач на развитие функциональной математической грамотности, интеграция содержания таких заданий с элементами читательской и естественнонаучной грамотности.

Методический семинар был организован НИИРО ФГБОУ ВО «АГПУ» при поддержке Центра развития образования» г. Армавира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *