И снова знакомимся с НЕобычным Армавиром!

09 ноября-10 ноября прошел первый этап проекта. «Иди и смотри НЕобычный Армавир». Проект уже стал ежегодным и по-прежнему вызывает большой  интерес.

В знакомстве с историко-культурными памятниками Армавира в рамках экскурсии по исторической части г. Армавира в 2021 г. приняли участие 202 школьника из 16 школ города (в том числе школы, имеющие классы социально- гуманитарной направленности).

Экскурсии для ребят провели студенты-волонтеры ФГБОУ ВО «АГПУ». Экскурсии проходили оживленно, в дружеской атмосфере и вместе с тем носили познавательный характер.

 

Реализация проекта традиционно пройдет в несколько этапов.

 

  1. Ознакомительная экскурсия. После экскурсий учащиеся примут участие в фотоконкурсе онлайн-фотосушка «Армавир: необычное в обычном». Приветствуются необычный ракурс, деталь, освещение… Конкурс пройдет на странице в Instagram Волонтерского центра АГПУ. Итоги будут подведены 16 ноября 2021 г.
  1. Затем школьники приглашены на обучение по общеразвивающей общеобразовательной программе «Экскурс и Я: лаборатория экскурсионной деятельности» (ноябрь 2021 г. — февраль 2022 г.), которая поможет участникам проекта подготовиться к следующим этапам — квесту, викторине и конкурсу проектов. Обучение поможет узнать основы экскурсионной деятельности, создать свой исследовательский (творческий) проект, освоить цифровые инструменты, позволяющие подготовить презентацию и навыки выступления перед аудиторией. А также успешно пройти следующие этапы – викторину, квест и конкурс проектов.

Следующие этапы:

  1. Викторина «Палитра армавирских улиц» – командное соревнование, в котором учащиеся смогут блеснуть знаниями по истории и культуре г.Армавира. (март 2022 г.).
  2. Образовательный квест «В поисках ключей от города» — увлекательное и познавательное приключение (апрель 2022 г.).
  1. Завершится проект «Иди и смотри НЕобычный Армавир» конкурс исследовательских (творчесикх) проектов учащихся «НЕобычная экскурсия для друзей» (апрель 2022 г.). Для участников это возможность проявить себя и подготовить качественный проект для своего портфолио.

Проект реализуется научно-исследовательским институтом развития образования во взаимодействии с Волонтерским центром АГПУ и Центром информационной политики АГПУ. Помощь в организации и реализации проекта оказывает Центр развития образования в лице руководителя О.В. Мартыновой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *